«Спартак» одержал крупную победу в Выксе над местным «Металлургом».

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – СПАРТАК (Богородск) – 1:4 (0:1)
17 июня. Выкса. Стадион «Металлург». 150 зрителей.
Судьи: А.Строверов-8.5, В.Черников-8.4, Д.Балякин-8.4 (все – Ардатов).
Инспектор: Ю.Л.Устинов (Павлово).
«Спартак»: Родионов, Батурин, Захаров, Лепешкин, Соловьев, Германов, Вершинин, Воронин (Жуков, 75), Борисов (Лобанов, 85), Донцов, Коновалов (Котов, 60).
Голы: 0:1 – П. Донцов (8), 0:2 – П. Донцов (50), 1:2 – П. Загоненко (60), 1:3 – П. Донцов (74), 1:4 – Котов (90).
На 83 минуте П.Донцов («Спартак») не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждены: И.Агеев (52), Д.Сухарев (82) – В.Лепешкин (65), А.Соловьев (70).

Видео матча (ФК «Металлург»):

Видеообзор матча (лучшие моменты):

Обе команды начали матч очень бойко, что называется, без разведки. И уже на 8 минуте счет был открыт. Гости воспользовались неразберихой в чужой штрафной, и Донцов нанес поочередно нанес два удара из района 11-метровой отметки: на первый голкипер «Металлурга» Давыдов успел среагировать, а второй пришелся точно в цель – 0:1.

В дальнейшем ударный отрезок выдали уже хозяева. Дважды после их ударов мяч отражала перекладина, еще один раз – штанга. И, пожалуй, неизвестно, как бы сложился матч дальше, если бы выксунцы реализовали эти стопроцентные моменты.

До перерыва великолепный шанс развить успех был и у богородчан, но на мощнейший удар Донцова каким-то чудом успел среагировать Давыдов и вытащил мяч из верхнего угла.
Во втором тайме на поле больше доминировали гости, а Донцов забил еще два мяча при одном нереализованном пенальти.
На 50 минуте Донцов воспользовался передачей с фланга и мастерски пробил головой, точно в угол – 0:2. Однако вскоре хозяева смогли восстановить статус-кво, сумев извлечь выгоду из того, что на своем фланге обороны замешкался защитник «Спартака» Антон Соловьев. А Загоненко моментально этим воспользовался и неотразимо пробил слета в ближний угол – 1:2.

Однако и этот гол для «Металлурга» переломным не стал. Гости не дрогнули и вскоре смогли снять все вопросы о победителе. Произошло это на 74 минуте, и вновь отличился Донцов. Хотя, надо сказать, автором гола вполне мог стать и Котов, но произошло следующее. После проникающего прострела Дениса Борисова на дальнюю штангу Николай Котов мог переправить мяч в пустые ворота, но кто-то из защитников «Металлурга» совершил умопомрачительный подкат, и мяч отскочил в сторону. Всем казалось, что он уйдет на угловой, но тут уже Котов напомнил о себе: догнал его и в кошачьей манере, пяткой, вернул в игру. А Павел Донцов оказался тут как тут – 1:3.
Донцов не переставал терзать оборону соперника и в дальнейшем. На 83 минуте он ворвался в штрафную соперника и заработал пенальти, но реализовать его не смог – Давыдов вновь показал свой высокий класс, парировав удар лучшего бомбардира чемпионата.

А под занавес встречи реабилитировался Антон Соловьев. Он подключился к атаке и зряче «вырезал» мяч в чужую штрафную, точно на Котова. Тот хладнокровно обыграл защитника и пробил «на поражение» — 4:1.

Так победа «Спартак» над «Металлургом», под стать предыдущим, стала крупной.

Фото Павла Новикова. На фото: Павел Донцов — автор хет-трика.