В чемпионате Нижегородской области по футболу начинается второй круг. Наш «Спартак» возобновляет участие в соревнованиях, занимая первую позицию, но основная борьба за золотые медали только начинается!
12 августа в первом матче второго круга наша команда на своем поле будет принимать дзержинский «Уран». Начало матча в 15:00.

Многие команды в перерыве между кругами усилились. В тот же «Уран» из ковернинской «Волны» перешли опытнейшие Павел Лачугин и Артем Кирбятьев. А значит, борьба в предстоящем матче будет еще более острой — гости наверняка постараются взять реванш за крупное поражение в первом круге на своем поле (1:4).

Есть изменения и в составе нашего «Спартака» — в ряды Вооруженных сил призван молодой форвард Никита Коновалов.

При этом у нашей команды сохранилось самое главное — дух победителя. В первой половине чемпионата она одержал 9 побед из 10 возможных, а в перерыве между кругами обыграла в контрольном матче «Дзержинск-ТС», выступающий рангом выше, — 4:2. Плюс, «Спартак» фактически обеспечил себе место в полуфинале Кубка Нижегородской области, разгромив 26 июля в первом четвертьфинальном матче павловское «Торпедо» — 6:1 (ответная игра состоится в Павлове 16 августа, начало в 18:00).

И вот – начинается все самое интересное! В первом матче второго круга наша команда будет принимать дзержинский «Уран».

Представляем соперника. «Уран» (Дзержинск)

«Уран», представляющий «Завод имени Свердлова», многие годы выступал рангом ниже — в первой лиге, но при этом в богатой истории команды бывали и громкие успехи. Так, в советские времена «Уран» становился победителем (1982 г.), серебряным (1972 г.) и бронзовым (1971, 1977 гг.) призером чемпионата области, а в новейшей истории занимал третье призовое место (2001 г.). Кроме этого, в 2001 и 2016 годах команда пробивалась в финал Кубка, где по сумме двух встреч уступала соответственно ясенецкому «Старту» и пешеланскому «Шахтеру».

В прошлом чемпионате «Уран» был близок к тому, чтобы попасть в число призеров, но, набрав одинаковое количество очков с борским «Спартаком», финишировал лишь четвертым. Как следствие, начались изменения в тренерском штабе. Накануне этого сезона главным тренером вместо Геннадия Масляева стал Олег Макеев, а уже в ходе первого круга и он подал в отставку, отдав «бразды правления» Николаю Кашенцеву.

При этом «Уран» продолжает делать ставку на опытных футболистов. Тон в игре команды задают Александр Береснев, Максим Забелин, Иван Максимов и, собственно, неувядающий Олег Макеев, Кроме этого, накануне сезона в команду был приглашен лучший нападающий ФК «Семенов» Александр Шамаков, хорошо зарекомендовавший себя в предсезонных турнирах. А в перерыве между кругами «Уран» еще усилился – двумя футболистами ковернинской «Волны»: защитником Павлом Лачугиным и голкипером Артемом Кирбятьевым. В то же время другой страж ворот – Артем Александров – перешел из «Урана» в «Дзержинск-ТС», а защитник Сергей Колесников — в ФК «Саров». Расстался «Уран» также с Дмитрием Карасевым, перешедшим в ФК «Муром», и Павлом Шаниным – его дозаявило павловское «Торпедо».

Несмотря на хороший подбор игроков, в первом круге чемпионата «Уран» выступал нестабильно. Дзержинцы, например, уступили дома нашему «Спартаку» (1:4) и выксунскому «Металлургу» (1:2), а на выезде потеряли очки во встречах с «Шахтером» (0:4), борским «Спартаком» (0:0) и ковернинской «Волной» (0:0). При этом обыграли всех остальных, установив, плюс ко всему, рекорд результативности нынешнего чемпионата в домашнем матче с ФК «Арзамас» (12:0). Однако отставание от лидеров все равно сохраняется.

История встреч. «Спартак» — «Уран»

В рамках чемпионатов Нижегородской области «Спартак» (Богородск) и «Уран» (Дзержинск) в новейшей истории встречались между собой 6 раз:

В сезоне-2009: 1:3 (в гостях), 9:0 (дома)
В сезоне-2016: 2:1 (дома), 2:1 (в гостях), 1:2 (в гостях)
В сезоне-2017: 4:1 (в гостях).

Итого: 6 матчей – 4 победы, 2 поражения, разница мячей 19-8.