Наша команда одержала шестую победу подряд. В 9 туре чемпионата Нижегородской области по футболу «Спартак» на своем поле нанес поражение ковернинской «Волне» — 3:1 и продолжает удерживать первое место!

СПАРТАК (Богородск) – ВОЛНА (Ковернино) – 3:1 (0:0)
8 июля. Богородск. Стадион «Спартак». 500 зрителей.
Судьи: В.Романов (Дзержинск)-8.4, В.Лазин (Выкса)-8.4, В.Монахов (Навашино)-8.4.
Инспектор: Ю. М. Садеков (Нижний Новгород).
«Спартак»: Зайцев, Батурин, Захаров (Кадушкин, 29), Лепешкин, Соловьев, Германов, Вершинин, Воронин (Жуков, 83), Д. Борисов, Донцов (Девнин, 86), Лобанов (Котов, 46).
«Волна»: Кирбятьев, Кожухов, Лачугин, Абрамов, Исаев, Ал-р Волков, Ручнов (Мазюков, 60), Лехно, Мусин, Крюков (Шабалин, 29; Широков, 42; Спиридонов, 80), Лопухов.
Голы: 1:0 – Д.Борисов (50), 2:0 – П. Донцов (55), 3:0 – Д. Борисов (79), 3:1 – Э.Мусин (86).
Предупреждены: Д.Борисов (24) – Ал-р Абрамов (38).

Проливной дождь не помешал соперникам продемонстрировать довольно зрелищную игру. И если в первом тайме опасных моментов командами было создано не так уж и много, то во втором, образно выражаясь, на «Волну» почти сразу же обрушились волны атак. И на 50 минуте Денис Борисов открыл счет. Партнеры бросили его в прорыв по правому флангу, Денис убежал от защитников и мастерски перебросил мяч через выдвинувшегося вперед Кирбятьева – точно в дальний угол.

Вскоре свой «дежурный» гол забил и лучший бомбардир областного чемпионата Павел Донцов: его удар со средней дистанции пришелся точно в ближнюю «девятку». А на 79 минуте хозяевам удалась очень эффектная комбинация. Александр Воронин, сместившись к угловому флажку, «вытащил» на себя двух защитников соперника и выдал передачу-конфетку открывшемуся Вершинину. Тот сделал проникающий пас в штрафную на Котова, который не дал уйти мячу за пределы поля и в падении переправил его на угол вратарской Донцову. Затем в результате борьбы с защитниками мяч отлетел еще дальше – в район 11-метровой отметки, откуда с лета пробил Денис Борисов. Кирбятьев хоть и среагировал на удар, парировать его не смог. Гол-красавец!

Впрочем, надо отдать должное и молодым ковернинцам. Они до самого финального свистка старались оказывать сопротивление действующему чемпиону и в итоге были вознаграждены. На 86 минуте «Волна» заработала штрафной – последовал обостряющий заброс, и Эльдар Мусин, воспользовавшись несогласованностью защитников и вратаря «Спартака», «проткнул» мяч в сетку – 3:1.
Победа стала отличным подарком ко дню рождения полузащитника «Спартака» Георгия Жукова – 9 июля ему исполнилось 28 лет.

ПОСЛЕ ИГРЫ:

Владимир АНАНЬЕВ,
главный тренер «Спартака»:

– Я не согласен с тем, что судьба матча была решена в первые 10 минут второго тайма. Ведь вы посмотрите, как ковернинцы полезли вперед, пропустив сначала первый мяч, а потом и второй… Быстро перестроились,
стали играть в два нападающих, стали нас «поджимать» их полу-
защитники. Я обратил внимание: когда мы второй гол забили, и наши ребята тоже «подсели», расслабились. Видимо,
посчитали, что гандикап уже достаточно большой. Это чисто психологический момент. А в футболе так не бывает, чтобы игра была сделана за полчаса до ее окончания. И хорошо еще, что мы при счете 3:0 мяч пропустили. А если бы это произошло при 2:0?
«Волна» мне понравилась. Да, чисто от обороны она сыграла, но весьма грамотно. Рука тренера Абрамова видна. Ну и, плюс, такой замечательный вратарь в команде – Артем Кирбятьев. Какой он мяч в первом тайме «потащил», когда Илья Лобанов бил!
Своих подопечных тоже хочу похвалить. Ребята играли с удовольствием, молодцы. Другое дело, «функционалка» не всегда позволяет. Речь не о всей команде. Но какая-то зона порой проседает, и я это не могу не замечать.

– Ротация во вратарской линии у вас заранее запланированная?
– Я так не могу сказать. Да, стараемся давать игровое время Сереже Зайцеву. Он провел уже третий матч. И в каждом допускает ошибки, которых не должно быть. Возможно, проблема в том, что в начале сезона у Сергея была травма.
И, конечно, юный возраст сказывается – парню еще расти и расти. Но мы даем шанс молодому вратарю найти себя. Тем более, что он местный, богородский. А у нас ставка с начала этого сезона делается на собственных воспитанников.

Денис БОРИСОВ,
нападающий «Спартака»:

– Денис, судя по счету, «Спартак» победил уверенно, а как по игре?
– Я бы не сказал, что победа далась «Спартаку» без особых усилий. «Волна» – хорошая, молодая команда, которая, как
говорится, бежит. Гости старались навязывать нам борьбу на каждом участке поля, и особенно в первом тайме было тяжело.
После перерыва на замену вышел Николай Котов, он стал цепляться за мяч впереди, и стало попроще играть.

– Ощущаешь себя героем матча, ведь на твоем счету – дубль?
Удалось в этом матче забить два мяча, но их я бы не стал записывать себе в актив – они стали результатом общекомандных действий. Забили не просто так, не случайно, а разыграв хорошие комбинации – это тоже немаловажно.

– Не задумывался о том, что можно догнать по забитым мячам и лучшего бомбардира чемпионата, партнера по команде Павла Донцова?
– Я считаю, что бомбардир в команде должен быть один, и игра в догонялки на этом поприще неуместна (улыбается).

– Что можешь сказать об уровне нынешнего чемпионата Нижегородской области в целом?
– Стало больше сильных команд – это однозначно. Быть может, чуть выпадает «Арзамас», но и то, когда мы играли с этой командой в гостях, она оказала очень достойное сопротивление – мы победили с минимальным счетом 2:1.

– Тройка лидеров уже определилась?
– Наверное, это так – причем на ведущие роли три команды вышли за счет опыта и мастерства. Но и остальных ни в коем случае
нельзя сбрасывать со счетов. Бой способен дать любой соперник, что сегодня наглядно показала ковернинская «Волна». Любая игра – непредсказуема. Что касается нашей команды, то перед ней в каждом матче стоит только одна задача – побеждать!

На фото: фрагмент матча «Спартак» — «Волна». В атаке Георгий ЖУКОВ.