27 мая наша команда потерпела первое поражение в чемпионате Нижегородской области. В Пешелани она в упорной борьбе уступила местному «Шахтеру» — 0:1.

Во втором тайме за вторую желтую карточку у «Спартака» был удален Денис Борисов, чем и воспользовался соперник. На 84 минуте вышедший на замену Ремизов получил мяч на линии штрафной, развернулся и низом точно пробил по воротам Родионова. 0:1 — счет так больше не изменился.

ШАХТЕР (Пешелань) – СПАРТАК (Богородск) – 1:0 (0:0)
27 мая. Пешелань. Стадион «Шахтер». 400 зрителей.
Судьи: А. Верхнев (Н. Новгород) – 8.3, Д. Ледков (Н. Новгород) – 8.4, В. Черников (Ардатов) – 8.4.
Инспектор: Е. А. Пошивалов (Н. Новгород).
«Шахтер»: Клепиков, Степанюк (Ремизов, 84), С. Макаров, Родин, Семин, Кудряшов, Терехин, Фолин (Заболотный, 77), Быков (Усимов, 90), Столяров (Гуров, 84), Федотов.
«Спартак»: М. Родионов, Германов, Батурин, Захаров (Худяков, 80), Соловьев, Воронин, Д. Борисов, Кадушкин (Лепешкин, 46), Вершинин, Нибусин (Жуков, 46), Донцов (Коновалов, 74).
Гол: 1:0 — В. Ремизов (89).
Предупреждены: В. Федотов (28), Д. Столяров (65) – А. Нибусин (10), Р. Кадушкин (26), Д. Борисов (50).
На 68 минуте удален Д. Борисов («Спартак») – 2 ж.к. (срыв перспективой атаки).

В начале матча обе команды явно присматривались к модели игры друг друга и не спешили идти в атаку. Ведь игра в открытый футбол и явная демонстрация козырей в дебюте встречи дорого обошлась бы любому из соперников. Это хорошо понимали и футболисты, и тренеры команд, и болельщики.
Правда, небольшое территориальное преимущество оставалось за «Шахтером». На правах хозяев поля, подопечные Сергея Шкилева делали попытки «раскачать» оборону красно-белых. Но если дальние удары особой угрозы воротам Родионова не несли, то в «ближнем бою» лишь спешка и футбольный нефарт мешали пешеланцам открыть счет в первом тайме. Так, сначала Федотов с Быковым из пределов штрафной поочередно наносили опасные удары по воротам «Спартака» — в первом случае среагировал вратарь, во втором – мяч просвистел над перекладиной. А самый явный момент упустил подключившийся к атаке на угловой защитник Сергей Макаров, хитрый удар головой которого зацепила стойка ворот действующих чемпионов.
А что же спартаковцы? Гости пытались создавать остроту воротам Клепикова, но до опасных моментов у ворот «Шахтера» в первом тайме не доходило. На перерыв команды ушли без забитых мячей.
Во втором тайме обе команды стали действовать более открыто. Было понятно, что судьбу матча, скорее всего, решит один забитый гол. Но верховые передачи, используемые обеими командами в надежде забить со «второго этажа», в таком матче вряд ли могли привести к успеху.
Переломной в центральном матче тура стала 68 минута. За срыв атаки спартаковцу Борисову была показана желтая карточка, ставшая для него второй в матче. Красно-белые остались вдесятером и были вынуждены перестраивать свою.защитную линию. В свою очередь, пешеланцы усилили давление на ворота Родионова. И в концовке футболисты «Шахтера» были вознаграждены за свои старания. На 89 минуте Федотов сделал передачу в район 11-метровой отметки, и там оказался вышедший на замену Вячеслав Ремизов. Слава блестяще развернулся, ушел от двух защитников и низом отправил мяч в ворота «Спартака». Этот мяч и стал в итоге победным.