Богородский «Спартак» стал первой командой, которой в нынешнем чемпионате удалось нанести поражение «Медведю-ДЮСШ-Олимпийцу-М».

МЕДВЕДЬ-ДЮСШ-ОЛИМПИЕЦ-М (Балахна-Н. Новгород) — СПАРТАК (Богородск) – 0:2 (0:1).
10 июня. Нижний Новгород. Стадион «Северный». 150 зрителей.
Судьи: И. Низовцев (Нижний Новгород) – 8.4, В. Романов (Дзержинск) – 8.4, А. Шаин (Нижний Новгород) – 8.4.
Инспектор: А. В. Козлов (Дзержинск).
«Медведь-ДЮСШ-Олимпиец-М»: Сысуев, Жарков, Хижняк, М. Жигалов, Кузянин, Хагин, С. Жигалов (Панков, 8), Сутормин (Б. Жильцов, 83), Савельев (Заикин, 46; Джанелидзе, 72), Сальников, Николаев.
«Спартак»: Родионов, Германов (Кадушкин, 37), Батурин, Лепешкин, Соловьев, Воронин (Жуков, 71), Захаров (Зайцев, 90), Коновалов (Н. Котов, 57), Вершинин, Д. Борисов, Донцов.
Голы: 0:1 – Д. Борисов (33), 0:2 – Д. Борисов (69).
Предупреждены: Э. Жарков (23), А. Хагин (35), И. Панков (51) – нет.

Фоторепортаж >>>

В Нижнем Новгороде высадился целый десант наших болельщиков. Лично присутствовал на игре и глава Администрации Богородского района Константин Васильевич Пурихов, что, кстати, почти всегда приносит удачу. Так вышло и на сей раз!

Игру команды начали осторожно, пытаясь в первую очередь извлечь пользу из быстрых контрвыпадов. Но уже на 8 минуте атакующий потенциал хозяев потерял значительный процент своего КПД — на ровном месте без чьей либо помощи «сломался» Стас Жигалов.

Первые по-настоящему голевые моменты возникли в середине тайма, когда игровое преимущество перешло к гостям. На 21 минуте Соловьев сделал острейшую проникающую передачу в штрафную площадь, но на мяче первым оказался все же Максим Жигалов. Спустя пару минут по левому флангу опасно атаковал Денис Борисов, которого ценой желтой карточки остановил Жарков. А вот штрафной удар с убойной позиции Донцов исполнил неважно.

На 33 минуте спартаковцы закрутили нешуточную карусель у ворот хозяев — мяч попал к Денису Борисову, и тот нанес  удар с полулета — отчаянный прыжок Сысуева оказался тщетным — 0:1.

После перерыва «медведи» стали более активны в атаке. На 63 минуте Сальников и Заикин на правом фланге оставили не у дел богородских защитников, последовала острая передача верхом на дальнюю штангу – Сутормин пролетел мимо мяча. Спустя полторы минуты вновь Сутормин оказался на острие атаки – на сей раз его удар отразила штанга.

Такое развитие событий явно не устраивало действовавшего чемпиона Нижегородской области, и красно-белые усилили натиск, что на 69 минуте принесло свои плоды. Вершинин перебросил мяч через вратаря, а Денис Борисов оформил «дубль» в этом матче, расстреляв пустые ворота – 0:2. Вопрос о победителе был снят!

После игры:

Александр Котов, спортивный директор команды «Спартак» (Богородск):
— Кто-то пытается сравнивать сезон нынешний с прошедшим. Но тот сезон уже стал историей, команды обновились. Мы знали, что в Нижнем — молодая неуступчивая команда, и сегодня бескомпромиссная борьба шла на протяжении всех 90 минут игры. Не обошлось и без травм, которые были обусловлены главным образом неудовлетворительным качеством газона.
— У вас команда тоже омолодилась?
— Да, мы больше стали доверять местной молодежи. Николай Германов, Никита Коновалов и Сергей Зайцев — уже полноправные игроки основного состава.
— Чемпионат области по футболу набрал ход. Похоже, за места в призовой тройке развернется нешуточная борьба?