В этом сезоне на своем поле «Металлургу» удалось отобрать очки у «Спартака». Встреча в Выксе завершилась вничью – 1:1. Ничейный счет (0:0) до середины второго тайма держался и в Богородске, но затем спартаковцы выдали ударный отрезок и в течение 13 минут забили в ворота соперника три мяча подряд. Они и предопределили исход поединка. «Спартак» взял реванш и продолжает борьбу за медали.

СПАРТАК (Богородск) – МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – 4:1 (0:0)
13 октября. Богородск. Стадион «Спартак». 300 зрителей.
Судьи: М. Быков-8.4, А. Селин-8.4, Д. Ледков-8.4 (все – Нижний Новгород).
Инспектор: Ю. Л. Устинов (Павлово).
«Спартак» (Богородск): Зайцев, Батурин, Германов, Захаров, Соловьев, Хагин, Вершинин, Воробьев (Лобанов, 46), Воронин (Быков, 46), Максимов, Донцов (Девнин, 77).
«Металлург»: Давыдов, Фимин, Гизгизов, Трусилин, Тарасов, Куташов (Яшин, 60), Косоногов (Колонтаев, 76), Залетин, Исаев (Едков, 71), Баландин, Ремизов.
Голы: 1:0 – О. Быков (57), 2:0 – Д. Вершинин (66), 3:0 – И. Лобанов (70), 3:1 – П. Гизгизов (81, с пенальти), 4:1 – А. Хагин (86).
Предупреждены: А. Соловьев (67) – нет.

Видеообзор матча:

Видео матча целиком:

Гости начали игру в активной манере, и она сразу же пошла на встречных курсах. На 7 минуте Антон Соловьев забросил мяч на Павла Донцова, форвард «продавил» защитника, но с восьми метров пробил рядом с левой штангой. У «Металлурга» солировал
Павел Гизгизов. На 12 минуте он зарядил в правую «девятку» со «стандарта»,  назначенного в 22 метрах от
ворот. Вратарь спас команду. На 32 минуте Денис Исаев получил мяч на левом фланге, но с 13 метров пробил чуть выше перекладины.

В конце первого тайма хозяева еще взвинтили темп, но открыть счет так и не смогли. А вот после перерыва  удача могла улыбнуться футболистам из города металлургов. На 55 минуте Александр Залетин попытался исполнить «сухой лист», но голкипер соперника Зайцев разгадал замысел и отбил удар с углового. А вскоре в игре наступил ключевой момент, героем которого стал вышедший на замену Олег Быков. Олег получил пас от Дмитрия Вершинина, развернулся на линии штрафной и мощным
выстрелом «снял паутину» с левой «девятки». На 58 минуте Донцов прострелил с правого края – Иван Максимов с семи метров пробил намного выше створа.

На 64 минуте в воротах «Металлурга» побывал еще один мяч. Александр Давыдов отразил удар Быкова с линии штрафной, а Вершинин добил мяч в сетку, но судья заметил офсайд  и отменил гол. И все же через пару минут на табло стадиона «Спартак» вспыхнули цифры 2:0. Защитник хозяев Николай Германов сделал передачу вперед с центра поля, мяч перелетел Гизгизова,
и Вершинин ударом с 14 метров поразил левый верхний угол.

На 68 минуте Вершинин мог оформить дубль, но с близкого расстояния перекинул мяч и через голкипера, и через ворота. Затем Донцов отдал пас на левый фланг Илье Лобанову, который обыграл Владимира Фимина и с 15 метров закатил мяч в ближний угол.

После нокдауна выксунцы все же пришли в себя. На 75 минуте Фимин прострелил с правого фланга, но Алексей Баландин киксанул мяч. В ответной атаке Лобанов «раскурочил» оборону соперника на правом фланге, но защитники в последний момент
«накрыли» ретивого нападающего. На 79 минуте голкипер хозяев перевел на угловой удар Максима Едкова в ближний левый угол. В быстрой контратаке Баландин получил пас от Алексея Яшина на правом фланге, вошел в штрафную и был сбит Артемом
Захаровым. Арбитр указал на точку, а Павел Гизгизов обманул вратаря, пробив в правый нижний угол. Для защитника этот гол стал тринадцатым в сезоне.

А победную точку в матче поставил Александр Хагин, который перехватил пас на правом фланге, прошел вперед и ударил с 18 метров. Давыдов мяч отбил, но тот все равно закатился в левый угол. Несмотря на еще созданные командами моменты, счет в матче больше не изменился: 4:1 – победа «Спартака».

После игры
Владимир АНАНЬЕВ, главный тренер «Спартака»:

– В первом тайме мы придерживались тактики, которая не приносила плодов: подходы к воротам соперника были, а вот опасных моментов – практически нет. Поэтому в перерыве было принято решение перестроиться. Стали играть в два нападающих, и это
себя полностью оправдало. Плюс, удачно вышли на замены Олег Быков и Илья Лобанов. Вот с них все и началось (улыбается). Рад за Олега, что он забил первый гол после травмы. Забитый гол окрылил и всю команду – моменты стали не только создавать, но